A,B两种商品的售价都是每件a元,由于市场原因,A商品先提价m%后再降价n%进行销售,销了100件;B商品先降价m%后再

A,B两种商品的售价都是每件a元,由于市场原因,A商品先提价m%后再降价n%进行销售,销了100件;B商品先降价m%后再提价n%进行销售,也销了100件(其中m,n都是正整数).若它们的进价都是每件b元,请问销售A,B两种商品,哪种获得利润大?
gogpolice 1年前 已收到1个回答 举报

vivielina 幼苗


解题思路:根据利润=售价-进价表示出两种商品的利润,即可做出判断.

根据题意得:A商品的利润为100[(1+m%)(1-n%)a-b]=(100+m)(1-n%)a-100b;
B商品的利润为100[(1-m%)(1+n%)a-b]=(100-m)(1+n%)a-100b,
相减得:100[(1+m%)(1-n%)a-b]-100[(1-m%)(1+n%)a-b]
=(100+m)(1-n%)a-(100-m)(1+n%)a
=(100-n+m-mn%)a-(100+n-m-mn%)a
=(-2n+2m)a
=-2(n-m)a,
当n>m,即n-m>0时,B利润大;当n<m,即n-m<0时,A利润大.

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 此题考查了整式混合运算的应用,弄清题意是解本题的关键.


2