甲乙两车分别从AB两地同时出发,在AB两地之间不断往返行驶甲乙两车的速度比为3:7 并且甲乙两车第2008

甲乙两车分别从AB两地同时出发,在AB两地之间不断往返行驶甲乙两车的速度比为3:7 并且甲乙两车第2008
甲乙两车分别从AB两地同时出发,在AB两地之间不断往返行驶甲乙两车的速度比为3:7,并且甲乙两车第2008次相遇的地点和第2009次相遇的地点恰好相距120米(甲乙两车同向时,乙车追不上甲车不算做相遇).求AB两地之间的距离.答案是300千米,但是不能够理解,特别是怎么会知道
第2008次相遇和第2009次相遇刚好相差两个全程呢
甲乙两车第2008次相遇比第2009次相遇少走了两个全程的距离,则乙比甲多走了120X2=240千米.因为V甲:V乙=3:7,所以S甲:S乙=3:7.走完一个全程乙比甲多走全程的7/10-3/10=2/5,所以全程长
240÷【2/(3+10)×2】=240÷4/5=300千米
求高手讲解明白,小升初的题.
找到一个推荐答案,说明了算2006和2007次相遇位置在哪里的算法,但是没有看明白,
2011-8-6 16:53 将A、B两地之间的距离均分为10份,分别表示为A、1、2、3、4、5、6、7、8、9、B。
因甲车的速度是乙车的速度的3/7,所以相同时间行驶路程比为3:第一次相遇在3位置处,第一次到第二次相遇的总为两倍AB距离,所以甲行驶单程的6/10,到达9位置时相遇,同理第三次在5位置时相遇,第四次在1位置时相遇,以下依次按照+6的位置相遇。
2006*6=12036 2007次相遇时在(3+6)=9的位置。
2007*6=12042 2008次相遇在(3+2)=5的位置。
5位置到9位置为全程的4/10
所以A、B两地之间的距离是120/(4/10)=300(千米)
344843829 1年前 已收到8个回答 举报

4518503 幼苗


我说个思路:
如果全程分为6段7个点,第一次交汇处为3处,快车每14个来回,车都会回到3处交汇,而总共相遇7次,287*7=2009,2009次交汇为3处,则2008次为6处,中间相差为3段
120米/3=40米
40米*6=240米
答案:240米


9

lanjubaby 花朵


hrncjdhhsdsbv


2

hho211 幼苗


找到一个推荐答案,说明了算2006和2007次相遇位置在哪里的算法,但是没有看明白,请高手讲解!
推荐答案
2011-8-6 16:53 将A、B两地之间的距离均分为10份,分别表示为A、1、2、3、4、5、6、7、8、9、B。
因甲车的速度是乙车的速度的3/7,所以相同时间行驶路程比为3:7,第一次相遇在3位置处,第一次到第二次相遇的总为两倍AB距离,所以甲行驶单程的6...


2

Chinamsr 幼苗


解:将A、B两地之间的距离均分为10份,分别表示为A、1、2、3、4、5、6、7、8、9、B。
因甲车的速度是乙车的速度的3/7,所以相同时间行驶路程比为3:7,第一次相遇在3位置处,第一次到第二次相遇的总为两倍AB距离,所以甲行驶单程的6/10,到达9位置时相遇,同理第三次在5位置时相遇,第四次在1位置时相遇,以下依次按照+6的位置相遇。
2006*6=12036 2007...


2

50902738 幼苗


无聊


1

星星孩子 幼苗


你那就是答案!


1

love_love01 幼苗


楼主先想一想,如果两个人相向而行,第一次相遇行了一个全程。第二次相遇行了3个全程。这一点理解吧?(封闭图形另当别论)。不管数字怎么大,永远是第一次相遇1个全程,以后每次相遇3个全程。第2008次相遇和第2009次相遇当然相差3-1=2个全程,也就是120*2=240千米。接下来就用对应数量除以对应分率(相差路程除以相差分率),等于全程。...


0

a46786384 幼苗


甲乙两车分别从ab两地同时出发,在ab两地之间不断往返行驶。甲乙两车的速度比为3:7 ,并且甲乙两车第2008次相遇的地点和第2009次相遇的地点恰好相距20千米(甲乙两车同向时,乙车追不上甲车不算做相遇)。求AB两地之间的距离。
甲乙两车第2008次相遇和第2009次相遇相差两个全程
所以AB两地的距离是20÷【3/(3+10)×2】=20÷3/5=100/3千米...


0