一辆自行车轮胎外直径是71厘米,如果每分钟转120周,一小时能行多少米?

雪舞Z绚烂 1年前 已收到3个回答 举报

gxjun 幼苗


解题思路:根据题意:一辆自行车轮胎的外直径是71厘米,如果每分转120周,可先根据圆的周长公式C=πd求出车轮转动一周的长度,再分别计算出一分钟行的长度和一小时行的长度,列式即可解答.

已知d=71厘米,
C=πd
=3.14×71
=222.94(厘米);
一小时能行:222.94×120×60
=1605168(厘米)
=16051.68(米);
答:一小时能行16051.68米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查的是圆周长公式在实际中的应用.


10

xiaxian47 幼苗


情况1:支架立着,静止状态,无论多少小时,等于0;
情况2:直线运动状态,先算轮胎周长,
l=πd
=3.14×71
=223(厘米)
再算1小时转多少周
120×60=7200(周)
再算1小时行驶多少米?
223×7200=1605168厘米=16056(米)
答:一小时能行16056米。...


0

是sa56 幼苗


71πX120/100


0