一条小虫从幼虫长到成虫,每天长大一倍(第二天是第一天的2倍,第三天是 ……

一条小虫从幼虫长到成虫,每天长大一倍(第二天是第一天的2倍,第三天是 ……
一条小虫从幼虫长到成虫,每天长大一倍(第二天是第一天的2倍,第三天是第二天的2倍…)30天能长到20厘米,长到2.5厘米时用了几天?
芊芊怡竹 1年前 已收到1个回答 举报

上下东西南北中 幼苗


27天、、具体是你用2.5*2=5 然后在*2=10 再*2=20
乘了3次30-3=27
不得不说这条虫子一开始真的好小


1