家电商场运来一批洗衣机和彩电,彩电台数是洗衣机的3倍,现在每天平均售出10台洗衣机和15台彩电,洗衣机售

家电商场运来一批洗衣机和彩电,彩电台数是洗衣机的3倍,现在每天平均售出10台洗衣机和15台彩电,洗衣机售
完后,彩电还剩下120台没有售出.问该商场运来洗衣机和彩电各多少台?(不要用方程做!)
感伤ww现实 1年前 已收到3个回答 举报

q4gq1yq 幼苗


因为彩电台数是洗衣机的3倍,如果一天售出10台洗衣机和30台彩电的话,洗衣机和彩电同时卖完.这样考虑的话,实际,一天有15台彩电没卖完.最后剩120台.证明他们卖了8天.
所以一共是80台洗衣机和240台彩电.

1年前 追问

5

感伤ww现实 举报

能把算式列给我看看吗?

举报 q4gq1yq

谢谢 gaojiu1970 | 十二级 整道题分三步计算 (1)洗衣机和彩电售出天数 150÷(10×3-15)=8(天) (2)洗衣机台数 10×8=80(台) (3)彩电台数 80×3=240(台)

弓长走刀口 幼苗


这个满意答案是错的吧、第一道算式就算错了- -


2

水木清华-伟 幼苗


同意一楼分析,算这道题的关键是要先算出洗衣机和彩电售出天数,根据题意,因为彩电台数是洗衣机的3倍,所以如果每天售出的彩电台数是洗衣机的3倍的话,就会同时卖完,也就是说,要想同时卖完,必须每天售出彩电10×3=30台,而实际上每天只买了彩电15台,也就是说,每天少买了30-15=15台彩电,所以可以根据彩电剩余数计算售出的天数,也就是计算剩下的彩电是多少天少出来的。
整道题分三步计算


0