某化学兴趣小组为了测定一批石灰石样品中碳酸的质量分数,取用4g石灰石样品

某化学兴趣小组为了测定一批石灰石样品中碳酸的质量分数,取用4g石灰石样品
把40g稀盐酸(氯化氢的水溶液)分四次加入样品中(样品中除碳酸钙外,其余的成分既不与盐酸反应,也不溶解于水),充分反应后经过过滤、干燥等操作,最后称量、的实验数据如下:
稀盐酸的用量 剩余固体的质量
第一次加入5g 3.0g
第二次加入5g 2.0g
第三次加入5g 1g
第四次加入5g 1
求样品中碳酸钙质量分数
稀盐酸的质量分数
holier_than_thou 1年前 已收到1个回答 举报

枫叶泪 幼苗


楼主,由于打字工具打不出下脚标,所以化学式数字脚标由正常的数字代替,望谅解.以下为解题思路,我已经尽量写得详细易懂.
(第一问)由题意可知,在稀盐酸(Hcl)溶液第三次加入到样品中时,剩余固体的质量为1克,在稀盐酸(Hcl)第四次加入到样品中时,剩余固体的质量仍为1克,也就是说样品中的碳酸钙(CaCO3)在反应中已经完全消耗,即样品中杂质(其余的成分既不与盐酸反应,也不溶解于水)重量为1克,所以4克样品石灰石中有碳酸钙(CaCO3)4-1=3克 由此可算出碳酸钙在样品中所占的质量分数为
3/4=0.75=75% 此为第一问的解
(第二问)(按氯cl为35.5计算)已知除去杂质的碳酸钙的质量 则
化学方程式为 2Hcl + CaCO3 ===Cacl2 + H2O + CO2↑
相对分子质量 2*(1+35.5) 40+12+(16*3)
x 3g
所以 73/x=100/3
解得 x=2.19g
由于在加入第三份稀盐酸(Hcl)溶液后样品中的碳酸钙(CaCO3)就已经在反应中消耗没有了,所以我们所得出的盐酸的质量应该是加入了共15g稀盐酸溶液时盐酸的质量(稀盐酸不论分几次它的浓度也就是题中的质量分数是不变的)所以 即可求出稀盐酸的质量分数为 2.19/15=0.146=14.6%
此为第二问的答案.(最近在给初二的孩子讲课,楼主你这是初中的题吧!)


8