A、B两地相距450千米,甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行.已知甲车速度为120千米/时,乙车速度为80千米

A、B两地相距450千米,甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行.已知甲车速度为120千米/时,乙车速度为80千米/时,经过t小时两车相距50千米,则t的值是(  )
A. 2或2.5
B. 2或10
C. 10或12.5
D. 2或12.5
ahui1006 1年前 已收到3个回答 举报

电话86 花朵


解题思路:如果甲、乙两车是在环形车道上行驶,则本题应分两种情况进行讨论:
一、两车在相遇以前相距50千米,在这个过程中存在的相等关系是:甲的路程+乙的路程=(450-50)千米;
二、两车相遇以后又相距50千米.在这个过程中存在的相等关系是:甲的路程+乙的路程=450+50=500千米.
已知车的速度,以及时间就可以列代数式表示出路程,得到方程,从而求出时间t的值.

(1)当甲,乙两车未相遇时,根据题意,得120t+80t=450-50,
解得:t=2;
(2)当两车相遇后,两车又相距50千米时,
根据题意,得120t+80t=450+50,
解得t=2.5.
故选A.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题解决的关键是:能够理解有两种情况、能够根据题意找出题目中的相等关系.


7

lh184186 幼苗


相遇时间=总路程÷速度和
相遇时间:450÷(120+80)=2.25(小时)


2

大圣齐天888 春芽


120/30=4时 120/60=2时 4+2=6时 (120*2)/6=40千米答:行40千米。


0