当x=-1,y=1时求代数式2x2y-(5xy2-3x2y)-x2的值

当x=-1,y=1时求代数式2x2y-(5xy2-3x2y)-x2的值
字母后面的2是平方
地下三层 1年前 已收到2个回答 举报

豆腐不干 幼苗


代入 x=-1,y=1,
2x^y-(5xy^-3x^y)-x^
=2*(-1)^*1-{ 5*(-1)*1^-3*(-1)^*1 }-(-1)^
=2-(-5-3)-1
=9
备注:2^表示2的平方


8

19881026 幼苗


解;当x=-1,y=1时原式=-4-(-5-3)-1
=3


1