甲、乙两人从相距46千米的A、B两地出发相向而行,甲比乙先出发一个小时.他们两人在乙出发后4小时相遇.又已知甲比乙每小时

甲、乙两人从相距46千米的A、B两地出发相向而行,甲比乙先出发一个小时.他们两人在乙出发后4小时相遇.又已知甲比乙每小时快2千米,那么乙的速度为每小时多少千米?
不烂妮 1年前 已收到2个回答 举报

飞轮海儒 幼苗


假如将甲的速度每小时减少2千米,那么甲乙的速度将相同,这样当他们相遇时,甲行了5小时,乙行了4小时,故乙的速度为每小时(46-2×5)÷(5+4)=4千米


1

再爬起 幼苗


设甲为X,乙为Y。则总路成为:46=5X+4Y 已知X-Y=2,那么46也等于9Y+10,那么乙的速度为(46-10)/9=4(千米)


0