方程x3+(1-3a)x2+2a2x-2ax+x+a2-a=0有且只有一个根.求a的取值范围.

foulc 1年前 已收到1个回答 举报

fireking 幼苗


解题思路:首先把方程分解因式变为(x-a)[x2-(2a-1)x-(a-1)]=0,由于方程x3+(1-3a)x2+2a2x-2ax+x+a2-a=0有且只有一个根,由此利用判别式即可求出a的取值范围.

∵x3+(1-3a)x2+2ax-2ax+x+a2-a=0,∴x3-3ax2+2a2x+x2-(2a-1)x+a2-a=0,∴x(x-a)(x-2a)+(x-a)[x-(a-1)]=0,∴(x-a)[x2-(2a-1)x-(a-1)]=0,∵方程x3+(1-3a)x2+2a2x-2ax+x+a2-a=0有且只有一个根,...

点评:
本题考点: 高次方程.

考点点评: 此题主要考查了高次方程的解的问题,解题的关键是首先把方程分解因式,然后利用判别式即可求解.


3