五道数学题1,加工一批零件,师傅独做要15小时.如师傅先加工5小时,徒弟再加工4小时能完成这批零件的15分之8.现在由师

五道数学题
1,加工一批零件,师傅独做要15小时.如师傅先加工5小时,徒弟再加工4小时能完成这批零件的15分之8.现在由师徒两人同时加工若干小时后,再由徒弟独做.做完后发现,两段时间相等.这两段时间一共是多少小时?
要算式与答案!!!!
shandingdefeng 1年前 已收到5个回答 举报

鼠1甲 幼苗


师傅每小时做1/15,
设徒弟每小时做x
4x+5*1/15=8/15
x=1/20
设y小时
(1/15+1/20)*y+1/20*y=1
解得y=6
两段时间共2y=6*2=12小时


9

fans258 幼苗


8/15-5/15=3/15=1/5 1/5/4=1/20
徒弟单独做要20小时才能完成
根据题意 我们可以考虑 师傅和徒弟一起做 则 可以算出时间为
1/(1/15+1/20)=60/7


2

woshibanya16 幼苗


设师傅每小时做x个,设徒弟每小时做y个,一共有15x个零件.
第一个条件:5x+4y=(8/15)*15x
化简得:y=0.75x
第二个条件:设这一段时间是z个小时,
(x+y)*z+y*z=15x
将y=0.75x代入化简得:2.5x*z=15x
解得:z=6小时
故这两段时间一共是2*6=12个小时


1

雨滴的旋律 幼苗


60/7h


0

hhhthm 幼苗


8/15-5/15=3/15=1/5 1/5/4=1/20
徒弟单独做要20小时才能完成
算出时间为
1/(1/15+1/20)=60/7


0