三角形ABC中,∠A=2∠C,试问:当AC与AB满足什么关系时 AB垂直于BC?

三角形ABC中,∠A=2∠C,试问:当AC与AB满足什么关系时 AB垂直于BC?
老师说过辅助线是:
作AE平分∠BAC,D是AC中点,连接DE.
pingfanster 1年前 已收到1个回答 举报

minnatong 幼苗


当AC=2AB时,AB⊥BC
证明:过点A作AE平分∠BAC交BC于E,取AC中点D,连接DE
∵AE平分∠BAC,∠BAC=2∠C
∴∠BAE=∠CAE=∠BAC/2
∴∠CAE=∠C
∴AE=CE
∵D是AC的中点
∴DE⊥AC (三线合一),AD=CD=AC/2
∴∠ADE=90
∵AC=2AB
∴AD=AC/2=AB
∴AE=AE
∴△ABE≌△ADE (SAS)
∴∠B=∠ADE=90
∴AB⊥BC

1年前 追问

6

pingfanster 举报

请问为什么AD=AB呢?

举报 minnatong

∵AD=CD=AC/2 ∴AC=2AB ∴AD=AC/2=2AB/2=AB

pingfanster 举报

为什么AC=2AB呢?这里没说∠C=30度。。还是不懂~~呵呵

举报 minnatong

没有必要说明∠C=30呀,虽然最后能算出∠C=30 AC=2AB是按题目要求设的条件。

pingfanster 举报

也就是说AC=2AB是自己设的,不是根据题目条件推出来的。 噢,原来这样也可以呀~~ 谢谢啦哈

举报 minnatong

不用客气,采纳就好。