某数除以5余2,除以6余3,除以7余4,这个数最小是多少

jzy本质 1年前 已收到1个回答 举报

chengkendu 幼苗


172
除以【6,7】=42余4
42+4=46
46+42=88
88+42=130
130+42=172
答:这个数是172


2