某五个数的平均数为30,若把其中一个数改为24,则平均数变为27,未改动前这个数是多少?

寻找失去的世界 1年前 已收到4个回答 举报

xiunhui 幼苗


30*5=150
27*5=135
150-135=15
15+24=39


8

诸葛虎龙 幼苗


39


2

泱泱ll 幼苗


30*5-27*5=15
24+15=39


1

abccba12aq 幼苗


未改动前这个数是39


0