当x=-6时,代数式ax的五次方-bx的三次方+cx-6的值为19

三种方法 1年前 已收到1个回答 举报

alexwy 幼苗


当x=-6时,代数式ax的五次方-bx的三次方+cx-6的值为19,当x=6时,代数式ax的五次方-bx的三次方+cx-6的值为?
当x=-6时,代数式ax的五次方-bx的三次方+cx-6的值为19
-a*6^5+b*6³-6c-6=19
a*6^5-b*6³+6c=-25
∴当x=6时,代数式ax的五次方-bx的三次方+cx-6的值为
a*6^5-b*6³+6x-6
=-25-6
=-31


3