有人会离散数学中的半群题吗在正实数集合R+上定义运算 * 如下:x*y = (a+b)/(1+ab)试问是半群吗,是有幺

有人会离散数学中的半群题吗
在正实数集合R+上定义运算 * 如下:x*y = (a+b)/(1+ab)试问是半群吗,是有幺半群吗?
wq4015648 1年前 已收到1个回答 举报

wangchong_12 幼苗


是半群,满足结合律,运算封闭;并且是幺半群,幺元是1.

1年前 追问

5

wq4015648 举报

为什么满足结合律

举报 wangchong_12

(a*b)*c=a*(b*c)=(abc+a+b+c)/(1+ab+ac+bc) 自己验证一下,我刚算的

wq4015648 举报

嗯,这样看应该是,但是如果这样算的话题目不就应该是x*y = (x+y)/(1+xy)吗,a,b和x,y对应相等吗,,我算了下幺元是0吧

举报 wangchong_12

幺元是0,我认为只能上面理解,不然结合律没法验证啊

wq4015648 举报

我也是这个很费解啊,不过还是很谢谢你,应该是这么理解吧

举报 wangchong_12

不客气