2.一个长50厘米,宽40厘米,高30厘米的长方体水箱,水深20厘米.如果放入一块棱长10厘米的正方体石块,那么水箱里的

2.一个长50厘米,宽40厘米,高30厘米的长方体水箱,水深20厘米.如果放入一块棱长10厘米的正方体石块,那么水箱里的水面将上升多少厘米?
无极hh 1年前 已收到1个回答 举报

城里边的人 幼苗


10x10x10÷(50x40)=1000÷2000=0.5厘米答 水面上升0.5厘米


2