已知a、b互为相反数,c、d互为倒数m的绝对值=3试求(a+b)÷10的八次方-m的2次方÷【(-cd)2011次方-2

已知a、b互为相反数,c、d互为倒数m的绝对值=3试求(a+b)÷10的八次方-m的2次方÷【(-cd)2011次方-2】
的值
左手温暖 1年前 已收到3个回答 举报

cui_168 春芽


a、b互为相反数,可得a+b=0
c、d互为倒数,可得cd=1
原式=0÷10的八次方-|3|²÷【(-1)2011次方-2】
=0-9/(-1-2)
=3


9

ylchen2002 幼苗


a、b互为相反数,所以a+b=0
c、d互为倒数,所以cd=1
|m|=3,所以m^2=9
(a+b)÷10的8次方-m的2次方÷[(-cd)的2011次方-2]
=0÷10的8次方-9÷[(-1)^2011-2]
=-9÷(-1-2)
=-9÷(-3)
=3


1

leonidlv 幼苗


已知A与B互为相反数,c与d互为倒数
A+B=0,c*d=1
M的绝对值是2,m=±2
当m=2时,(/a+b/-cd+m)/m=(0-1+2)/2=1/2
当m=-2时,(/a+b/-cd+m)/m=(0-1-2)/2=-3/2


0