方法怎么找到等量关系啊?某校六年级两个班捐款1800元.2班比1班人均多捐款4元,2班的人数比1班的人数少10%.用分式

方法
怎么找到等量关系啊?
某校六年级两个班捐款1800元.2班比1班人均多捐款4元,2班的人数比1班的人数少10%.用分式方程解决问题.
白马款款不来 1年前 已收到1个回答 举报

繁体中文 幼苗


掌握好那几个公式,什么a²-b²=(a+b)(a-b)等
再根据题型代入,转化后就能约分 最后得出答案
如果基础差,就要多找经典题型练习 每练一种就要理解透其方法所在
等等 等等
有纳呢8懂滴题目口以打上来 咱口以帮你

1年前 追问

9

白马款款不来 举报

某校六年级两个班捐款1800元。2班比1班人均多捐款4元,2班的人数比1班的人数少10%。 用分式方程解决问题.

举报 繁体中文

问什么? 设一班人数为x,二班人数为0.9x,设一班平均捐款y元,二班平均捐款y+4元。 由题意的:xy=1800 0.9x * (y+4)=1800 得:x=50人 y=36元