把一块长10cm,宽8cm,高5cm的长方体木块,削成一个最大的圆柱.圆柱的体积的多少立方厘米?

天花板6 1年前 已收到2个回答 举报

宝贝carrie 幼苗


该圆柱的高为,直径为得体积V=3.14*(5/2)^2*10=196.25


1

cnken 幼苗


该圆柱的高为,直径为得体积V=3.14*(5/2)^2*10=196.25


0