一盒笔连盒共20元,笔比盒贵16元,笔多少元?盒多少元?

一盒笔连盒共20元,笔比盒贵16元,笔多少元?盒多少元?
有点不懂能详细点吗
hfevh 1年前 已收到4个回答 举报

落落僮話 春芽


笔 + 盒 =20 (1)
笔 - 盒 = 16 (2)
(1)+(2)
2*笔 = 36
笔=18
所以盒=2
答案:笔18元,盒2元,


8

434434 果实


笔=(20+16)÷2=18元
盒=20-18=2元
这个是和差问题。


2

摩云剑客 幼苗


设笔的价钱为X 盒为Y
X+Y=20
X-Y=16
求得 X=18 Y=2


2

yys0398703987 花朵


盒子的价钱=(20-16)/2=2
所以笔的价钱=20-2=18
希望可以帮到你哦~


1