浮在海面上的冰山,水上部分的体积为1000m3,求冰山的总体积?(ρ冰=0.9×103kg/m3,ρ海水=1.03×10

浮在海面上的冰山,水上部分的体积为1000m3,求冰山的总体积?(ρ=0.9×103kg/m3,ρ海水=1.03×103kg/m3
wshimao 1年前 已收到1个回答 举报

hshixuan 幼苗


解题思路:冰的密度小于水的密度,在水中漂浮,浸入水中的体积就是冰排开水的体积.求出排水体积,加上水上部分的体积就是冰的总体积.
冰在水中处于漂浮状态,浮力等于重力.冰所受浮力Fvg,而冰的重力G=ρvg,
所以ρvg=ρvg,推理得出:
v
v
ρ
ρ
=
0.9×103kg/m3
1.03×103kg/m3
90
103

v=v+v,所以
v
v
103−90
103
13
103
,根据此公式就可求出冰上的体积.

冰山在水中漂浮,浮力等于重力:
ρvg=ρvg

v排
v冰=
ρ冰
ρ水=
0.9×103kg/m3
1.03×103kg/m3=
90
103
因为:v=v+v,所以
v露
v冰=
103−90
103=
13
103
v冰=
103
13v露=
103
13×1000m3=7923m3
答:冰山体积为7923m3

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 此题是有关浮力的计算,用到了阿基米德原理和沉浮条件.我们只要认真分析就一定可以做出来.


2