1.我国古代将炉甘石(ZnCO3)赤铜(Cu2O)和木炭粉混合后加热到余额800℃,得到一种外观似金子的锌和铜得合金,试

1.我国古代将炉甘石(ZnCO3)赤铜(Cu2O)和木炭粉混合后加热到余额800℃,得到一种外观似金子的锌和铜得合金,试写出反应的化学的方程式(提示:ZnCO3加热可分解为ZnO)
2.某钢铁厂每天需消耗5000t含Fe3O3 76% 得赤铁矿石,该厂理论上可日产Fe 98% 的生铁得质量是多少?
3.冶炼2000t含杂质3% 得生铁,需要含Fe3O4 90% 得磁铁矿石的质量是多少?
wanghuiato 1年前 已收到3个回答 举报

dong7dong 春芽


ZnCO3——(800摄氏度)ZnO+CO2(气体符号)
ZnO+Cu2O——(800摄氏度)Zn+2CuO

这里你打错了吧,赤铁矿的主要成分是Fe2O3不是Fe3O3
5000×76%×112/160=2660t(Fe元素质量)
2660/98%=2714.29t

2000×97%/(168/232)/90%=2976.7t


2

p1024 幼苗


ZnCO3——(800摄氏度)ZnO+CO2↑
ZnO+Cu2O——(800摄氏度)Zn+2CuO
5000×76%×112/160=2660t(Fe元素质量)
2660/98%=2714.29t

2000×97%/(168/232)/90%=2976.7t


1

a195 幼苗


1. 高温
ZnCO3===ZnO+CO2↑
高温
2ZnO+C===2Zn+CO2↑
高温
2Cu2O+C===4Cu+CO2↑
2.设生产出的铁的质量为X Fe2O3 ----2Fe (因为1个氧化铁分子里面有2个铁原子)
160 112
...


1