关于绕地球做匀速圆周运动的宇宙飞船,若飞船上的天线脱了,天线是否将做平抛运动?

东东呛 1年前 已收到3个回答 举报

dajiahao02 幼苗


由mv^2/r=GMm/r^2得
v^2/r=GM/r^2
因为天线脱离时速度与距离都不变,G、M为常量,所以天线仍然沿飞船轨道做匀速圆周运动


10

hanguanghan 幼苗


不会做平抛运动,而绕地球做匀速圆周运动,因为它所受万有引力刚好提供向心力。


0

tessling 幼苗


还是和飞船一起运动


0