已知方程x^2+y^2-2(t+3)x+2(1-4t^2)y+16t^4+9=0的图形是圆

已知方程x^2+y^2-2(t+3)x+2(1-4t^2)y+16t^4+9=0的图形是圆
1.求其中面积最大的圆的方程
2.若点p(3,4t^2)恒在所给圆内,求t的取值范围
心淡如烟 1年前 已收到1个回答 举报

yetingfengyu 幼苗


简单
1.直接配方成(x-a)^2+(y-b)^2=r^2的形式,则半径r变成了关于t的函数;而圆的面积S=πr^2,再求一个简单的二次函数的最值就OK了(可利用图像)
2.将点p(3,4t^2)带入x^2+y^2-2(t+3)x+2(1-4t^2)y+16t^4+90)


1