故事书,科技书,童话书的比是2:3:7,已知童话书比故事书多35本,这三本书共有多少本?要列式.急

故事书,科技书,童话书的比是2:3:7,已知童话书比故事书多35本,这三本书共有多少本?要列式.急
!
无爱书生 1年前 已收到1个回答 举报

sparrow_hawk 幼苗


童话书7份,科技书3份,故事书2份
童话书比故事书多7-2=5份 是35本,一份是35×5=7本
故事书7×2=14本
科技书7×3=21本
童话书 7×7=49本


1