某国去年甲产品的单位商品价值用货币表示为10元,某企业生产甲产品,全年的产品数量是100万件.假定第二年某企业劳动生产率

某国去年甲产品的单位商品价值用货币表示为10元,某企业生产甲产品,全年的产品数量是100万件.假定第二年某企业劳动生产率提高了 50%,货币贬值了 20%,其他条件不变的情况下,该企业生产的甲产品的价值总量用货币表示是
A.2500万元 B.1500万元 C.1875万元 D.1800万元
有心插柳 1年前 已收到1个回答 举报

KOAFTERTODAY007 花朵


选C.
货币贬值了20%,意味着贬值后的100元只相当于贬值前的80元.去年甲产品的单位商品价值用货币表示为10元,第二年货币贬值后,甲产品的单位商品价值用货币表示变为:
10÷(1-20%)=12.5(元)
某企业劳动生产率提高了50%,该企业全年生产的产品数量增加了50%,即该企业第二年全年生产的产品数量为:
100×(1+50%)=150(万件)
个别劳动生产率与商品的价值量无关,不管该企业劳动生产率怎么提高,其生产的商品的价值量不会改变.
所以,该企业生产的甲产品的价值总量=价值量×数量=12.5×150=1875(万元)
故选C.


7