华氏温度和摄氏温度换算公式是:华氏温度=摄氏温度×1.8+32,如果今天的气温测出是80.6°F,那么相当于______

华氏温度和摄氏温度换算公式是:华氏温度=摄氏温度×1.8+32,如果今天的气温测出是80.6°F,那么相当于______℃.
bennycheng15 1年前 已收到1个回答 举报

axv1c 幼苗


解题思路:华氏度与摄氏度的换算公式是:华氏温度=摄氏温度×1.8+32,摄氏度=(华氏度-32)÷1.8,据此计算得解.

当华氏温度=80.6°F
摄氏度=(华氏度-32)÷1.8
=(80.6-32)÷1.8
=48.6÷1.8
=27(℃).
故答案为:27.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值.

考点点评: 此题考查华氏度与摄氏度的换算,熟记公式,即可得解.


7