在20℃时,有100克A物质的溶液,其溶质的质量分数为20%.加热蒸发掉20克溶剂后,恢复到20℃,析出3.2克A物质.

在20℃时,有100克A物质的溶液,其溶质的质量分数为20%.加热蒸发掉20克溶剂后,恢复到20℃,析出3.2克A物质.则A物质在20℃时的溶解度是(  )
A.28克 B.25克 C.20克 D.16克
xiangsummer 1年前 已收到1个回答 举报

C雪候鸟 幼苗


有100克A物质的溶液,其溶质的质量分数为20%,所以含溶质:100g×20%=20g,溶剂80g,蒸发掉20克溶剂后,恢复到20℃,析出3.2克A物质说明已经达到饱和,饱和溶液中含溶质:20g-3.2g=16.8g,溶剂:80g-20g=60g,设A物质在20℃时的溶解度是S则:
16.8g
60g =
S
100g 解得S=28g.
故选A.


1