第一纺织厂女职工比男职工多750人,女职工比男职工的3倍多150人,男、女职工各有多少人?

pyxff 1年前 已收到1个回答 举报

霜絮 幼苗


设:纺织厂有男职工x人,则有女职工(x+750)人
由题意得X+750=3X+150
x-3x=150-750
-2x=-600
x=300
女职工人数:300+750=1050(人)
答:第一纺织厂有男职工300人,女职工1050人
不知道你要不要解方程的过程,写的详细了点,如果不要求写过程就把中间的过程删掉就成···


10