一个圆锥高20厘米,底面直径的长是高的5份之2,与它等底等高的圆柱体积是多少立方分米?

凌海中沉浮 1年前 已收到2个回答 举报

风中残烛- 幼苗


底面半径=20*2/5/2=4厘米
底面积=3.14*4的平方=50.24平方厘米
圆柱的体积=50.24*20=1004.8立方厘米=1.0048立方分米


6

336286033 幼苗


20*(20*2/5/2)^2*3.14=1004.8cm3=1dm3


2