把抛物线y=x²+4x向右平移三个单位,再向下平移两个单位,得到抛物线的解析式为________

foreverhf0224 1年前 已收到4个回答 举报

万夫GG 幼苗


把抛物线y=x²+4x向右平移三个单位,再向下平移两个单位,得到抛物线的解析式为_y=x²-2x-5_
y=(x+2)²-4
向右3个单位 y=(x-3+2)²-4=(x-1)²-4
向下2个单位 y=(x-1)²-4-2
即 y=x²-2x-5


10

钱胜大 幼苗


y+2=(x-3)^2+4(x-3)


2

we66 幼苗


y=x²-2x-5


2

木子召 幼苗


y=x²+4x
y=x²+4x+4-4
y=(x+2)²-4
y+2=(x+2-3)²-4
y+2=(x-1)²-4
y=x²-2x+1-6
y=x²-2x-5


1