在线求助一个概率问题假定用血清蛋白法诊断肝癌.设C={被检验者患有肝癌},A={诊断出被检验者患有肝癌},已知P(A|C

在线求助一个概率问题
假定用血清蛋白法诊断肝癌.设C={被检验者患有肝癌},A={诊断出被检验者患有肝癌},已知P(A|C)=0.95,P(A对立事件|C对立事件)=0.98,P(C)=0.004.现在某人被此检验法诊断患有肝癌,求此人的确患有肝癌的概率P(C|A).
答案是约等于0.16,那些个对不上号的就不必写上来了。纠结。
xinyan33 1年前 已收到2个回答 举报

芝麻L16 幼苗


由贝叶斯公式:
P(C|A)=P(A|C)*P(C)/P(A)
其中
P(A)=P(A|C)*P(C)+P(A|C*)*P(C*)(C*表示C的逆)
=0.95*0.004+0.02*0.996
所以:
P(C|A)=0.0038/(0.0038+0.01992)=0.1602


5

amto543 幼苗


P(AC)=P(A/C)*P(C)=0.0038 P(A逆C逆)=P(C逆)*P(A逆/C逆)=0.976=P(C逆)-P(C逆A)=P(C逆)-P(A)+P(AC) 得P(A)=0.0238 P(C/A)=0.16


2