为什么AE^2-AE*AF-AF^2=0 AE/AF=(1+根号5)/2,

lpnana0221 1年前 已收到2个回答 举报

wgww 幼苗


两边同时除以AF^2
变成(AE/AF)^2-AE/AF-1=0
把AE/AF当成未知数x
x^2-x-1=0
x=(1+根号5)/2


8

lnjzdr 幼苗


AE^2-AE*AF-AF^2=0
同除AF^2
(AE/AF)^2-(AE/AF)-1=0
AE/AF = (1+根号5)/2 或(1-根号5)/2
可能AE,AF为线段吧,都为正,所以相除不可能为负。所以只能为(1+根号5)/2


2