做两个底面半径3分米,高8.5分米的无盖水桶,需要多少铁皮

wbsean 1年前 已收到1个回答 举报

疑是就爱葱 幼苗


底面积=3.14×3×3=28.26平方分米
底面周长=2×3.14×3=18.84分米
没有盖
所以表面积=28.26+18.84×8.5=188.4平方分米
两个
所以要2×188.4=376.8平方分米


7