AB=10,P是线段AB上一点,分别以AP、BP为边作正三角形.若三角形ACP的高是a,三角形BPD的高是3分之2,若A

AB=10,P是线段AB上一点,分别以AP、BP为边作正三角形.若三角形ACP的高是a,三角形BPD的高是3分之2,若AP=6,求两个三角形的面积之和
便便不是我的错 1年前 已收到2个回答 举报

zhengfei123 幼苗


三角形ACP面积=1/2×a×6
三角形BPD面积=1/2×2/3×a×2
两个三角形的面积之和=11/3a


1

我是燃灯 幼苗


会议拒绝


2