求一道数学题甲乙两人读一本相同页数的书,甲读到1/3是,乙还剩90页,甲看了所剩的一半页数时,乙正好看了全书的一半,这本

求一道数学题
甲乙两人读一本相同页数的书,甲读到1/3是,乙还剩90页,甲看了所剩的一半页数时,乙正好看了全书的一半,这本书共有多少页?
interzhang003 1年前 已收到1个回答 举报

place13 幼苗


只有2人阅读速度一直保持不变才可,设全书共X页
甲看了剩下的一半即1/2 * 2/3=1/3,说明2次所用时间相等,则乙所看的页数也应该相同
x-90=90-x/2
x=120页


10