一列快车,从甲站开往乙站要10小时,从乙站开往甲站要15小时,两车同时从两站相对开出.相遇时,快车比慢

一列快车,从甲站开往乙站要10小时,从乙站开往甲站要15小时,两车同时从两站相对开出.相遇时,快车比慢
多行120千米,两站相距多少千米?答案600,大家能不能多算几种方法,方程用一元一次的,还有比……多算点
alicewindows2000 1年前 已收到1个回答 举报

Koevn 幼苗


一列快车,从甲站开往乙站要10小时,一列慢车从乙站开往甲站要15小时,两车同时从两站相对开出.相遇时,快车比慢车多行120千米,两站相距多少千米?
第一种方法:
相遇时间:1÷(1/10+1/15)=6小时
120÷(1/10x6-1/15x6)=600(千米)
第二种方法:
相遇时间:1÷(1/10+1/15)=6小时
每小时快车比慢车多行:120÷6=20(千米)
全程:20÷(1/10-1/15)=600(千米)
第三种方法:
时间比:快车:慢车=10:15=2:3
速度比:快车:慢车=3:2
每份:120÷(3-2)=120(千米)
全程:120x(3+2)=600(千米)
第四种方法:
时间比:快车:慢车=10:15=2:3
速度比:快车:慢车=3:2
相遇时快车行:3/5,
相遇时慢车行:2/5
全程:120÷(3/5-2/5)=600(千米)


9