一旧时钟,时针和分针每隔66分钟重合一次,如早上7点将时钟对准,到第二天早晨时针再次指向7点时,实际是

一旧时钟,时针和分针每隔66分钟重合一次,如早上7点将时钟对准,到第二天早晨时针再次指向7点时,实际是
几点?答案上说是7点12分,是不知道为什么这么做,谢啦,
zhaoweiyi 1年前 已收到1个回答 举报

siyi80 幼苗


正常时钟每隔720/11分重合一次
66:720/11=x:24*60
x=24*60*66/(720/11)
x=1452(分)
1452/60=24余12分
所以:实际时间是7点12分.


1