数学题给我做啊【1】一个图,上面是圆锥下面是圆柱,连一块的,圆锥的高是3㎝,圆柱的高是4㎝,底面直径是2㎝,求体积【2】

数学题给我做啊
【1】一个图,上面是圆锥下面是圆柱,连一块的,圆锥的高是3㎝,圆柱的高是4㎝,底面直径是2㎝,求体积【2】一个圆柱形沙堆,底面积是16平方米,高是2.4米,用这堆沙在10米宽的公路上铺2厘米厚,能铺多少米.【3】挖一个圆柱形蓄水池,底面直径是3米,深1.5米.(1)要挖多少体积的土?(2)如果在水池底面和侧面抹上水泥,抹水泥的面积是多少?【4】圆柱形水桶容积是54立方分米,底面18平方分米,装了3/1桶水,抹水泥的面积是多少
gamelover007 1年前 已收到5个回答 举报

米荔儿3 幼苗


(1)半径=1厘米体积=3.14×1²×4+3分之1×3.14×1²×3=12.56+3.14=15.7立方厘米(2)2厘米=0.02米可以铺=3分之1×16×2.4÷(10×0.02)=64米(3)半径=1.5米挖土=3.14×1.5²×1.5=10.5975立方米抹...


9

华丽佳人 幼苗


【1】首先理清条件,半径是1cm
那么,先算圆锥体积是【1的平方*3.14*3*三分之一】
圆柱体积是:【1的平方*3.14*4】
加起来就是了


2

三寸钉 幼苗


(1)4*pi*5=62.8立方厘米
(2)长度:16*2.4/10/0.02=192m
(3)体积3^2*3.14*1.5=42.39
面积:3^2*3.14+3*2*3.14*1.5=47.1平方米
(4)最后一个有问题吧,桶的高度是54/18=3m
水的高度是1m(1)4*pi*5=62.8立方厘米什么意思是π吗对的~你们答案都不一样(1)1*pi*5...


1

luckybbcat 幼苗


【1】体积=圆柱体积+圆锥体积=5π(平方厘米)
【2】设可以铺x米,x=(16×2.4)÷(10×0.02)(m)
【3】体积=1.5×1.5π×1.5(立方米) 面积=3π×1.5+1.5×1.5π(平方米)
最后一个没看明白


1

athran86 幼苗


1.(2/2)²×3.14×3×3分之1+(2/2)²×3.14×4


0