有道奥数题大家帮帮忙一艘轮船从甲港顺水航行到乙港,立即逆水返回甲港,共用8小时,已知顺水速度比逆水速

有道奥数题大家帮帮忙一艘轮船从甲港顺水航行到乙港,立即逆水返回甲港,共用8小时,已知顺水速度比逆水速
每小时快20千米,又知前4小时比后4小时多行60千米,问甲乙两港相距多远?
Daniel183509 1年前 已收到3个回答 举报

百分之十八灰 花朵


150千米,设甲乙两港相距xKm,船速为aKm/h,水速为c,则
(a+c)-(a-c)=20
x/(a-10)+x/(a+10)=8
x+[x/(a-10)-4](a-10)-(a-10)*4=60
c=10
a=40
x=150


2

lonelylullaby 幼苗


设甲乙两地相距X,顺水速度V1,逆水速度V2,可知前4个小时中一定有一部分是逆水,列方程
V1-V2=20
X/V1+X/V2=8
X+(4-X/V1)V2-4V2=60
解出三个未知数


2

foxting 幼苗


自己想,不动脑子!!!!!!!!!!!!!


1