已知x²-xy-y²=0,且x≠0,y≠0.求代数式(x²-2xy-5y²)/(

已知x²-xy-y²=0,且x≠0,y≠0.求代数式(x²-2xy-5y²)/(x²+2xy+5y²)的值
安全驾驶员 1年前 已收到1个回答 举报

pengde86 幼苗


(x+y)(x²-xy-y²)=0, => x^3-y^3=0, x=y
(x²-2xy-5y²)/(x²+2xy+5y²)=-6/8=-3/4=-0.75


10