(2014•江西模拟)等腰△ABC的直角边AB=BC=10cm,点P、Q分别从A、C两点同时出发,均以1cm/秒的相同速

(2014•江西模拟)等腰△ABC的直角边AB=BC=10cm,点P、Q分别从A、C两点同时出发,均以1cm/秒的相同速度作直线运动,已知P沿射线AB运动,Q沿边BC的延长线运动,PQ与直线AC相交于点D.设P点运动时间为t,△PCQ的面积为S.
(1)求出S关于t的函数关系式;
(2)当点P运动几秒时,S△PCQ=S△ABC
(3)作PE⊥AC于点E,当点P、Q运动时,线段DE的长度是否改变?证明你的结论.
wolveboy 1年前 已收到1个回答 举报

10101078 幼苗


解题思路:由题可以看出P沿AB向右运动,Q沿BC向上运动,且速度都为1cm/s,S=[1/2]QC×PB,所以求出QC、PB与t的关系式就可得出S与t的关系,另外应注意P点的运动轨迹,它不仅在B点左侧运动,达到一定时间后会运动到右侧,所以一些问题可能会有两种可能出现的情况,这时我们应分条回答.

(1)当t<10秒时,P在线段AB上,此时CQ=t,PB=10-t
∴s=
1
2×t×(10−t)=
1
2(10t−t2)
当t>10秒时,P在线段AB得延长线上,此时CQ=t,PB=t-10
∴s=
1
2×t×(t−10)=
1
2(t2−10t)(4分)

(2)∵S△ABC=[1/2AB•BC=50(5分)
∴当t<10秒时,S△PCQ=
1
2(10t−t2)=50
整理得t2-10t+100=0无解(6分)
当t>10秒时,S△PCQ=
1
2(t2−10t)=50
整理得t2-10t-100=0解得x=5±5
5](舍去负值)(7分)
∴当点P运动5+5
5秒时,S△PCQ=S△ABC(8分)

(3)当点P、Q运动时,线段DE的长度不会改变(10分)
证明:过Q作QM⊥AC,交直线AC于点M
易证△APE≌△QCM,
∴AE=PE=CM=QM=

2
2t,
∴四边形PEQM是平行四边形,且DE是对角线EM的一半(11分)
又∵EM=AC=10
2∴DE=5
2
∴当点P、Q运动时,线段DE的长度不会改变(12分)

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用;全等三角形的应用.

考点点评: 做此类题应首先找出未知量与已知量的对应关系,利用已知量来表示未知量,许多问题就会迎刃而解.


7