甲乙丙3袋米,甲袋重量是乙丙两袋的50%,乙袋重量是甲丙两袋重量的1/3,甲袋重量与乙袋重量的比是( ):( )

jzshty 1年前 已收到2个回答 举报

山岚中的花 春芽


4:3


6

fqing15 幼苗


根据题意,可知
乙+丙=2甲……1
甲+丙=3乙……2
2-1=甲-乙=3乙-2甲
所以甲:乙=4:3


0