甲,乙两人做的零件个数的比是5;3,甲比乙多做120个,两人各做多少个.用方程解.

甲,乙两人做的零件个数的比是5;3,甲比乙多做120个,两人各做多少个.用方程解.
方程式是要用到比例。比如说X;2=1;2
cryfly 1年前 已收到1个回答 举报

弯弓羽毛 花朵


设甲做了5X个,乙做了3X个
5X-3X=120
2X=120
X=60
甲=60*5=300个
乙=60*3=180个

1年前 追问

6

cryfly 举报

题目补充;方程式是要用到比例。比如说X;2=1;2 那怎么解

举报 弯弓羽毛

设甲做了5X个,乙做了3X个 5X:3X+120=1:1 3X+120=5X 2X=120 X=60

cryfly 举报

有没有别的方法,那个+120要去掉,这样才是用比例的方法解,但得数要正确。 比例的方法解一边都是如X;2=1;2 之类的

举报 弯弓羽毛

如果去掉的话,你这120还有什么意思 没有别的办法了

cryfly 举报

可是老师说要用比例的方法解,不是用比例的方法是不行得。

举报 弯弓羽毛

设甲为X个,乙为X-120个 X:X-120=5:3 5(x-120)=3x 2x=600 x=300