一块交通标志牌的面积是34dm2,如果它的底是8dm,高是多少?

qwerthjkl 1年前 已收到2个回答 举报

qqsql 幼苗


解题思路:三角形的面积=底×高÷2,面积和底已知,代入公式,即可求得标志牌的高度.

34×2÷8,
=68÷8,
=8.5(分米);
答:这块标志牌的高是8.5分米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积公式.


3

以事实说话9 幼苗


面积= 2分之1底乘高
高 =2倍面积 除以 底边长 =2x34/8=17/2=8.5 分米


0