方程x的平方+5x-4=0与x的平方-3x+1=0的所有根的乘积为

幸福的借口 1年前 已收到3个回答 举报

504366171 幼苗


根据△判断是否有根
再根据韦达定理有
x的平方+5x-4=0,X1*X2=-4
x的平方-3x+1=0,X3*X4=1
-4*1=-4


4

thinkenjoy 幼苗


-4


2

只爱杨宇峰 幼苗


利用韦达定理
第一个方程两个根之积=-4
第二个方程两个根之积=1
所以所有根的乘积为-4


1