将一根长5米圆柱形木料锯成4段,表面积增加6平方分米,这根木料的体积是立方分米

juen47 1年前 已收到2个回答 举报

愚昧就是力量 幼苗


据成4段,增加了6个底面,于是底面面积=6÷6=1平方分米
5米=50分米,那么体积=1×50=50立方分米


3

血冰蝉 幼苗


6/6=1
1*5=5


1