1、一根长方体木料的横截面是边长为5厘米的正方形。已知该木料长120厘米,这跟木料的体积是多少立方厘米?

1、一根长方体木料的横截面是边长为5厘米的正方形。已知该木料长120厘米,这跟木料的体积是多少立方厘米?
2、一个长5米宽4、5米高2米的无盖木箱,容积是多少(木板厚度忽律不计)
3、在一块长50米宽10米的长方形花坛上铺一层5厘米厚的沙土需要普多少立方米沙土?1辆车每次运送2立方米的沙土,至少需运多少次?
新空气 1年前 已收到8个回答 举报

李尚网来 幼苗


1、5×5×120=3000(m³)
这跟木料的体积是3000m³.
2、5×4.5×2=45000(L)
容积是45000L.
3、5cm=0.05m
50×10×0.05=25(m³)
需要普25m³沙土.
25÷2=12(次)……1(m³)
12+1=13(次)
至少需运13次.


1

心迷路了 幼苗


撒旦


2

dirfds 幼苗


1、5×5×120=3000(m³)
这跟木料的体积是3000m³。
2、5×4.5×2=45000(L)
容积是45000L。
3、5cm=0.05m
50×10×0.05=25(m³)
需要普25m³沙土。
25÷2=12(次)……1(m³)
12+1=13(次)
至少需运13次。


2

就那么回事儿 幼苗


。。。麻烦把题目打出来


1

被诬陷的人 幼苗


小朋友的人数
=(16*3)/(16-10)
=48/6
=8人
所以
糖果的数量
=8*10
=80个


1

smile0734 幼苗


1 5*5*120=3000
2 5*4.5*2=45
3 50*10*0.05/2=13


1

坏泡泡 幼苗


sft


0

christ0716 幼苗


看重点难点不就行了


0