(1)先化简再求值:求2(x2y+xy2)-(x2y+2xy2)的值,其中x=-2,y=2;

(1)先化简再求值:求2(x2y+xy2)-(x2y+2xy2)的值,其中x=-2,y=2;
(2)已知A=x2+ax-1,B=2bx2-4x-1,且多项式2A+B的值与字母x的取值无关,求a,b的值.
w3932334 1年前 已收到1个回答 举报

wang_zg06 幼苗


解题思路:(1)原式去括号合并得到最简结果,把x与y的值代入计算即可求出值;
(2)把A与B代入2A+B中,去括号合并得到最简结果,由结果与字母x取值无关,求出a与b的值即可.

(1)原式=2x2y+2xy2-x2y-2xy2=x2y,
当x=-2,y=2时,原式=8;
(2)∵A=x2+ax-1,B=2bx2-4x-1,
∴2A+B=2x2+2ax-2+2bx2-4x-1=(2+2b)x2+(2a-4)x-3,
由结果与x取值无关,得到2+2b=0,2a-4=0,
解得:a=2,b=-1.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


3